Wohngemeinschaften

Behindertenhilfe laut SGB XII

Gemeinsam wohnen mit Privatsphäre: Für Menschen mit Lernschwierigkeiten, die mit anderen zusammen leben möchten. Die Wohnungen sind vom Verein angemietet.

Wer kann betreut werden?

Unsere Wohngemeinschaften in den Leistungstypen I, II und III richten sich an erwachsene Menschen mit Lernschwierigkeiten, die in Wohneinheiten mit drei bis sechs erwachsenen Frauen und Männern leben möchten.

Wo bieten wir Wohngemeinschaften der Behindertenhilfe?

Wir unterstützen, begleiten und leiten Sie an

  • bei der alltäglichen Lebensführung: Haushalt, Einkauf, gesunde Ernährung, Wohnungsangelegenheiten
  • bei persönlichen Problemen und in Krisen: Einzelgespräche, Vermittlung spezieller Angebote
  • bei der Gestaltung sozialer Beziehungen: Kontakte zu Partnern, Freunden, Angehörigen
  • in finanziellen und sozialrechtlichen Angelegenheiten: Antragstellungen, Behördengänge, Geldverwaltung
  • in Sachen Gesundheitsfürsorge: Aufsuchen von Ärzten, Umsetzung medizinischer Verordnungen
  • bei der Strukturierung des Alltags: Integration ins Arbeitsleben, Freizeit- und Urlaubsgestaltung, Teilhabe am kulturellen und gesellschaftlichen Leben

Wer betreut Sie?

Je nach Anforderung oder Bedarf haben Sie eine*n Bezugsbetreuer*in oder mehrere Betreuungspartner.

Die Mitarbeiterteams sind multiprofessionell zusammengesetzt. Die Mitarbeiter*innen haben verschiedene Berufsabschlüsse – darunter Erzieher, Heilerziehungspfleger, Heilpädagogen und Sozialarbeiter – sowie vielfältige Qualifikationen und meist langjährige Erfahrungen. Unsere Arbeit ist gekennzeichnet durch hohe Professionalität, persönliches Engagement und reflektiertes Vorgehen. Die Qualität unserer Arbeit sichern und erweitern wir durch eine individuelle Hilfeplanung, regelmäßige Teamgespräche, Supervision sowie interne und externe Fortbildungen.

Wer trägt die Kosten?

Unsere Wohngemeinschaften sind eine qualifizierte Assistenzleistung zur Teilhabe im Rahmen der Eingliederungshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung nach §§ 53/54 SGB XII i.V.m. § 76 SGB IX (neu) oder nach § 29 SGB IX (neu) als Einzelleistung im Rahmen des Persönlichen Budgets. Auch Selbstzahler können unsere Leistungen nutzen. Wir beraten Sie gern!

Haben Sie Fragen?

Kontakt
Henrik Woldt
Zentrale Kundenberatung
T 030 29 34 13 18
E-Mail henrik.woldt@diereha.de